Блог

Лофт: причем тут Энди Уорхол?

Фото: House Doctor

Факт 1. 
Стиль Лофт (англ. Loft) зародился в 40-ые в промышленных районах Манхэттена. Резкий рост цен на землю в центре города выселил производства и фабрики на окраины. В освободивщихся зданиях заброшенных заводов, мастерских и складов творческая общественнность увидела потенциал для повседневной жизни. Промышленные пространства начали переосмысляться с точки зрения жилых интерьеров. 

Факт 2.
Аристократия Нью-Йорка и люди искусства выбирали лофт и для жилья, и для организации своих мастерских, обеспечивая промышленному району не только популярность, но и элитность. В начале 60-х свою арт-студию Энди Уорхол открыл именно в лофте на Манхэттене, назвав ее "Фабрика". Ему нравилось, что искусство обретало в этих стенах новое, более массовое значение. 

Факт 3. 
Истинный интерьер в стиле лофт получил хорошее наследство благодаря "гигантизму" и функциональности промышленных помещений. Высокие потолки, крупные окна, залитое светом пространство с минимумом перегородок, открытые и пустые стены, на фоне которых балки и трубы становились декоративными, практичный бетон, кирпич и металл. Каждая из этих сохраненных деталей увеличивала цену на жилье. 

Факт 4. 
Аскетичные и брутальные промышленные интерьеры становились фоном для дорогой и дизайнерской мебели и крупного декора в разных стилях. Лофт мог быть богемным - с огромными винтажными люстрами и бархатными диванами. Лофт мог быть статусным - с современными лаконичными креслами и столами из дорогих сортов дерева и кожи, торшерами - прожекторами и крупными фотоработами, стоящими прямо на полу. 

Факт 5. 
Сегодня стилистика лофт популярна в России. Поскольку стандартные квартиры не отличаются масштабами промышленных помещений, дизайнеры заимствуют лишь отдельные детали, чтобы передать нужное настроение. Из доступного всем - мебель и декор в стиле Лофт. Чаще всего это сочетание простых форм, практичного дизайна, теплого дерева и черного металлокаркаса.

Факт 6. 
Тренды в дизайне интерьера развиваются и перемешиваются. Скандинавская стилистика повлияла на оформление лофт-пространств. Сегодня это светлые, крашенные стены, мягкая мебель нейтральных тонов и современных форм, легкие перегородки и журнальные столики из тонкого черного металла и стекла простых геометрических линий, напольные кашпо из бетона, зеленые растения в качестве декора. 

Факт 7. 
Если вам нравится стилистика Лофт или мебель из металла, которая сегодня эклектично вписывается в интерьеры разных стилей, то вы можете заказать нужное вам изделие в Перми в Академии металла. Мы работаем с индивидуальными заказами. Производим из металла, дерева, стекла, лдсп и текстиля все, что вам необхомо для удобной и красивой жизни. Просто оставьте заявку или свяжитесь с нами:
academymetall@gmail.com
+7 (992) 21 74577